TOPへ戻る





>> 2019/03

[ 日報担当:M ]
夢の大型連休が近づいてきました。
働いていく限りこんな連休はこの先当分ないだろうなあと思います。しっかり仕事をして気持ちよく連休をむかえたいです。
2019/04/23(Tue) 晴れ


[ 日報担当:H ]
心の休息が欲しいと弱気な私の背中を押す一言。
「今を変えなければ、未来は変わらない。」
五郎丸さんが言っていた言葉で、思い出すと頑張れるような気がします。
林先生の「今でしょ!」も結構エンジンかかる言葉。
未来を考えない人の未来は無い!
取りあえずGWの家の片付け頑張らなきゃ!
2019/04/22(Mon) 晴れ


[ 日報担当:n ]
まだ寒いですね。
2019/04/20(Sat) 晴れ


[ 日報担当:K ]
数日間の暖かさで桜が一気に開きはじめました。
道行く人たちも明るいように見えます。

2019/04/18(Thr) 晴れ


[ 日報担当:ma ]
今日から千秋公園の桜まつりが始まりました。
ただ、つぼみの状態のようで、満開はまだのようです。
来週にでも行ってみようかなと思っています。
2019/04/17(Wed) 晴れ


[ 日報担当:mi ]
春の陽気がやってきました。青い空は清々しいですね。
穏やかな天気が続いてくれればいいなと思います。

2019/04/16(Tue) 晴れ


[ 日報担当:dai ]
市議会選挙が始まりました。雨の中大変な1日となった。これからの1週間は天気が良くなる。

さで、桜の時期間近を迎え、他県の方々も増えそうなので、いろいろな事故に遭わないようにいたしましょう。
2019/04/15(Mon) 雨


[ 日報担当:TAKAYA ]
ようやく今週から自転車通勤してますが、

まだまだ朝と帰りは寒いです。


2019/04/12(Fri) 晴れ


[ 日報担当:ま; ]
統一地方選挙第一弾、秋田県議選

当社が関わった議員候補が、大量票を獲得して当選した。

これから益々秋田県政発展のため、頑張っていただきたい。

来週からは第二弾、秋田市議選が始まる。

当社としても6名の候補に関わった。

この選挙は厳しくなりそうだが、全員の当選を祈る。
2019/04/11(Thr) 晴れ


[ 日報担当:NOM ]
本日は、自分の服から漂う柔軟剤の匂いで酔いそうです・・・
外国産の某強烈な洗剤は買う気にもなりませんが、
国産でもキツイのが出てきてるのですね(泣)
今後購入の際は気をつけます。
無臭を謳って臭いを更に強い匂いで消す発想やめてほしいです。

2019/04/10(Wed) 晴れ


[ 日報担当:kudoh ]
新しくお金のデザインが変わるとの報道がありました。
馴染みの無い3人の方ですが、最新の印刷技術の紙幣とのこと。
早く見てみたいものです・
2019/04/09(Tue) 晴れ


[ 日報担当:tasi ]
やっと春らしい気候になってきたようです。
週末はタイヤ交換したいものです。
2019/04/08(Mon) 晴れ


[ 日報担当:sk ]
先日、住んでいる地区でクマが出たとの報道があった。
えっ?
何十年も住んでいるのクマ情報なんて一度もありませんでした。
信じられない私です!
2019/04/06(Sat) 曇り


[ 日報担当:ko ]
先日、健康診断の結果がきました。
ホット安心しております。
2019/04/05(Fri) 曇り


[ 日報担当:io ]
まだ寒いですね
明日は少しは気温が上がりそうです
でも、午後は雨みたいですね
2019/04/04(Thr) 曇り


[ 日報担当:田 ]
世の中、新しい元号でにぎわっています。
テレビをつけると朝からその話で盛り上がっています。
けれど私は昨日から今日へと淡々と日々暮らしています。
2019/04/03(Wed) 曇り


[ 日報担当:荻原 ]
息子夫婦に家族が増えました。と言っても孫ではありません。
かわいいワンコです。マメ柴の福丸君です。
とてもかわいいですよ。
2019/04/02(Tue) 晴れ


[ 日報担当:M ]
新年号が発表されました。
平成最後の一ヶ月、いい締めくくりといいスタートがきれる様大切に過ごしていきたいと思います。
2019/04/01(Mon) 晴れ

My Diary Version 1.21
[ 管理者:管理者 著作:じゃわ 画像:牛飼い ]