TOPへ戻る





>> 2021/08

[ 日報担当:nom ]
ミニトマトが沢山できていますが
色がつきません
秋だからでしょうか
2021/09/24(Fri) 晴れ


[ 日報担当:ku ]
たくさんの栗が届いた。
近所の方が拾ってきたから「おすそ分け」でした。
名月とともに秋の味覚を味わった。
2021/09/21(Tue) 晴れ


[ 日報担当:sk ]
お米 さきほこれの価格も決定したようです。
皆に好まれるお米になれば良いですね。
2021/09/17(Fri) 晴れ


[ 日報担当:tasi ]
お世話なってるお医者さんに「もう少し痩せないとね」と言われ、晩ご飯を少なめに。
布団に入る頃には、虫の音とともにお腹も鳴りはじめます。
2021/09/16(Thr) 晴れ


[ 日報担当:kon ]
あちこちで稲刈りが始まりました。
今年は、サキホコレの新米がデビューです。
昨年試供米を食べてみましたが、ホント美味しゅうございました。


2021/09/15(Wed) 晴れ


[ 日報担当:io ]
だんだん秋が迫ってきましたね
朝晩は、かなり冷え込んで来ました
でも、まだまだ、日中は暑いから、体が変になりそうです
2021/09/14(Tue) 晴れ


[ 日報担当:田 ]
今年もへんな年ですね、ライラックの花が今咲いています。
2021/09/13(Mon) 晴れ


[ 日報担当:荻原 ]
朝夕涼しくなりなかなか布団から出られません。
2021/09/10(Fri) 晴れ


[ 日報担当:T ]
車椅子バスケがかっこよかった!
男子の日本対アメリカの試合、惜しかったけどとてもおもしろい試合でした
2021/09/09(Thr) 晴れ


[ 日報担当:H ]
子供と一緒に毎日「こどものろんご」という、孔子の教えが分かりやすく書かれた本を読んでいます。
仕事終りの私の心にはありがたく、時には厳しく刺さります。
毎日を大切に大切に。。。

フルーツサンドは、私はデザートだと思います!
2021/09/08(Wed) 雨


[ 日報担当:n ]
残暑です。
2021/09/07(Tue) 晴れ


[ 日報担当:ma ]
最近、秋が近づいてきたせいか、
朝晩の冷え込みが厳しくなってきました。
体調崩さないように気をつけましょう。
2021/09/06(Mon) 晴れ


[ 日報担当:mi ]
フルーツサンドは、デザートですか?食事ですか?
2021/09/03(Fri) 晴れ


[ 日報担当:TAKAYA ]
小・中・高の大会・遠征が尽く中止・延期。

新チームになって一生懸命練習してても成果を発揮できる場所がない。

子供達がかわいそう。
2021/09/01(Wed) 晴れ

My Diary Version 1.21
[ 管理者:管理者 著作:じゃわ 画像:牛飼い ]