TOPへ戻る





>> 2017/05

[ 日報担当:ma ]
昨日、秋田県も梅雨入り宣言が発表されたました。
自転車通勤者としては、毎日天気予報とにらめっこになりそうです。
ただ、一週間予報を見るとしばらく雨の日はないみたいなので、朝からびゅんびゅん飛ばしてこようと思います。
2017/06/22(Thr) 曇り


[ 日報担当:mi ]
今年、初めてクーラーのお掃除を頼んでみました。きれいになって、いつでも使えるのに、まだ出番がありません。
昨日は、暑かったので使ってみようかな…と思いつつ、まずは扇風機を出したとこです。そして今日の雨です。またまた涼しい。
でも、いつでも使えるきれいな状態に、ほっとしています。
2017/06/21(Wed) 雨


[ 日報担当:ま; ]
この日曜日、今年初めての鯛釣りにでかけた。

しかし、残念ながらBooZ。

まだ早いのか?それとも今年は釣れないのか?



2017/06/20(Tue) 晴れ


[ 日報担当:たかや ]
子供の初めての中体連。堂々と行進し、改めて子供の成長を実感。

試合では団体は残念でしたが、個人戦では1年生ながら初戦突破。次に繋がる試合内容だったと思います。
2017/06/19(Mon) 晴れ


[ 日報担当:dai ]
今日から、中総体開催 近所では大いそがしで出かけていました。

3年生は、中学校最後の大会となる。この土日は天気がよいので、見に行こうと思ってます。

朝晩は、気温が低くストーブが必要ですが、けがの無いようにガンバレ!!

2017/06/17(Sat) 曇り


[ 日報担当:nono ]
子供の部活の年間スケジュールを見てがっくり。
休日がない・・・
生活や週末の過ごし方がガラリと変わりました。
なんだかな〜・・・


2017/06/16(Fri) 曇り


[ 日報担当:kudh ]
プロ棋士の藤井聡太四段(14)が26連勝になった。
卓球の張本智和(13)平野美宇・伊藤美誠・早田ひな(16歳トリオ)。
若手のホープがたくさんでてくるのは嬉しいですね。
ベテラン勢もがんばれ〜
2017/06/15(Thr) 曇り


[ 日報担当:tasi ]
寝不足な訳ではないが、朝目覚めがすっきりしない。
なんだか疲れがとれない。
年齢的に、ふつうなんでしょうね。
2017/06/14(Wed) 晴れ


[ 日報担当:ei ]
本日は晴天なり、でした。途中から。
天気が良ければ良いで暑い……。
風がまだ幾分涼しめなのが救いかなと。

でも、梅雨が順次北上中だったな……。

2017/06/13(Tue) 晴れ


[ 日報担当:T・O ]
「健康長寿と運動」・・・・・。

興味深い新聞記事を目にした。有賀東海大学教授の秋田での講演。

「健康寿命を延ばすには日々の体力づくりが大事」70代の筋力が30代の半分になり、とっさに使う筋肉が衰えやすく、転んだ時などに怪我をしやすい。筋トレは転倒防止につながるし、高齢者でも筋トレにより成長ホルモンが分泌されるとし、筋トレに年齢制限はない。と強調。
こんな記事が気になる齢になりました。筋トレ始めますか,テカ!


2017/06/12(Mon) 晴れ


[ 日報担当:sk ]
この頃の週末は天気が良くない日々が続いている気がします。
この土日も雨の予報です。
もうすぐ梅雨がやってきますが休日には晴れてほしいです◎
2017/06/09(Fri) 晴れ


[ 日報担当:kon ]
巨人がまた負けちゃった。
13連敗、ワースト記録をまたまた更新です。
2017/06/08(Thr) 雨


[ 日報担当:isamu ]
先週まではかなり暑かったのに、6月にはいるとかなり寒いです
予報では14日頃に梅雨入りするそうです。
体調を維持するのに大変です。
2017/06/07(Wed) 曇り


[ 日報担当:田 ]
今日は晴れ!
明日は雨と毎日変わるお天気です。
草ばかりが成長し、長雨にあたると花は枯れてしまいます。
せっかく植えたのに残念・・・。
2017/06/06(Tue) 晴れ


[ 日報担当:荻原 ]
裏山に熊が出たとの注意情報が流れて来ました。
怖いですね。
2017/06/05(Mon) 曇り


[ 日報担当:H ]
そうですね…
天気が悪くて体調も何となくパッとしませんね。
最近は体に良い食べ物や飲み物を選んで口にするようになり、
毎日野菜を必ず食べるようにしています。
ただ食べるのではなく、少しずつ体質改善されるように工夫したり努力も必要な年になってきました。
2017/06/02(Fri) 雨


[ 日報担当:n ]
雨ですね。
2017/06/01(Thr) 雨

My Diary Version 1.21
[ 管理者:管理者 著作:じゃわ 画像:牛飼い ]