TOPへ戻る





>> 2017/04

[ 日報担当:dai ]
先日、じっくり鏡を見る機会があった。

"え〜" なななんと〜 白髪がすごく増えた。

特に、頭・顔(ひげ) 去年までは無かったのに ナゼ〜!!
2017/05/26(Fri) 曇り


[ 日報担当:たかや ]
来週、健康診断。毎年この時期ブルーです。

注射が嫌いなもので・・・
2017/05/25(Thr) 曇り


[ 日報担当:nono ]
昨今、話題のアニサキス。
かくいうワタクシも、経験者です。
病院では原因不明で痛み止薬もらって帰されましたが・・・
眠れない夜を過ごしました・・・。
間違って虫が生きたままだと穴が空くそうですね・・・
そうなると危険だそうです。
陣痛よりは少しましかな?くらい、痛いので、
みなさん、お気をつけくださいませ!!
2017/05/24(Wed) 晴れ


[ 日報担当:kudoh ]
野菜の苗を日差しのあたるところにおいたら、葉っぱが枯れてきた???
急激な温度変化に苗も対応できず???
日差しがあまりあたらない苗は元気です。
よくわからない現象です。
2017/05/23(Tue) 晴れ


[ 日報担当:ei ]
日差しは強いけれど、気温はそれほどでもない好天の日が続いています。
過ごしやすいけれど、油断をしたら体調を崩しそうで……。
規則正しい生活をしながら体調コントロールです。
2017/05/22(Mon) 晴れ


[ 日報担当:tasi ]
今日は朝から子供たちの楽しそうな声。
窓越しに外を見てみると、体操着を着た子供たちが。
「あぁ、今日は運動会か」楽しそうな声が聞こえてくる筈です。
いいお天気でよかったです。

2017/05/20(Sat) 晴れ


[ 日報担当:T・O ]
孫と動物園・・・・・。

混雑を覚悟で、5日の子供の日に30数年振りに、孫に連れられて?大森動物園に行って来ました。ガハハハ!
想像の通り、路上駐車で他県No.も多く受付も長蛇の列。それでも、新種あり触れ合いコーナーありで、我を忘れて広い園内を孫と走り周り、顔は日に焼け、癒しの1日でした。テカって!
2017/05/19(Fri) 晴れ


[ 日報担当:sk ]
眞子様の結婚報道が連日テレビで放映されています。
おめでとうございます。
お相手の方も一躍有名になってしまい、これからが大変なのでは
ないでしょうか!
2017/05/18(Thr) 晴れ


[ 日報担当:kon ]
観葉植物の植え替え・株分けをしたら
鉢の数が増えて、思った以上に出費が。
野菜の苗の植え込み作業も、しなくては。
2017/05/17(Wed) 晴れ


[ 日報担当:is ]
今日はとても肌寒いです
春というのに、花粉は飛ぶし、鼻はむずがゆいです
2017/05/16(Tue) 曇り


[ 日報担当:田 ]
種まきも早ければ良いというわけではないですネ。
今の時期は気温が上がっていますので4〜5日でもう芽が出てきました。
花の咲くのが待ち遠しいです。
2017/05/15(Mon) 曇り


[ 日報担当:荻原 ]
暑かったり寒かったりと不安定な天気です。
来週末には田植えを予定しているので天気回復してほしいです。
2017/05/12(Fri) 晴れ


[ 日報担当:s ]
まだその携帯使ってるの?と言われる程長年愛着をもって使っていた携帯をようやく買い替えました!方向音痴な私にとってマップのアプリが大活躍しています。
2017/05/11(Thr) 晴れ


[ 日報担当:n ]
天気も良くてお出かけ日和です。
当社はカレンダー通りなので仕事です。
2017/05/06(Sat) 晴れ


[ 日報担当:ma ]
ゴールデンウィークにどこに行こうと思っているうちに休みがきてしまいました。
お天気も良さそうなので、絶好のお出かけ日和です。
あっち側に行くか、向こう側に行くかと迷ってるうちに、休みが終わりそうな気が…。
2017/05/02(Tue) 晴れ


[ 日報担当:mi ]
5月に入りました。
中学生になってワイシャツ、ブレザーの制服に、朝、てんやわんやだったのに、もう着慣れて朝も穏やかに時間が流れています。
あっという間に日々は過ぎていきます。
2017/05/01(Mon) 晴れ

My Diary Version 1.21
[ 管理者:管理者 著作:じゃわ 画像:牛飼い ]