TOPへ戻る





>> 2020/10

[ 日報担当:n ]
急に25度超えました。
2020/11/20(Fri) 雨


[ 日報担当:M ]
秋田米新品種の名前が決まりました。
秋田は宣伝が苦手といわれ、実際にうもれている特産品や観光地がたくさんある様に思います。
県民性なのか見つけてもらう、探してもらう、ではなく米どころ秋田の美味しいお米を全国に上手に発信、プロデュースしてほしいと期待します。
私もたくさん食べて協力していきたいと思います!
2020/11/19(Thr) 晴れ


[ 日報担当:ma ]
今日の朝、車のフロントガラスがうっすら凍っていました。
いよいよそんな時期が来たんですね。
2020/11/17(Tue) 晴れ


[ 日報担当:mi ]
世の中の状況から、公開延期となっていた映画が続々と公開になっています。あれ観に行きたい、えっこれも公開なったの?これ面白そう!とCMを見る度に思います。でもなぁ…と躊躇する自分と葛藤中です。
2020/11/16(Mon) 曇り


[ 日報担当:TAKAYA ]
またコロナが増えてきました。

もう子供たちの行事や大会が中止にならないようお願いしたい。
2020/11/13(Fri) 雨


[ 日報担当:dai ]
昨日、11月11日は「きりたんぽの日」知らなかった。

新米の「きりたんぽ」うめど〜。くってけれ〜。

GOTOなんちゃらで、秋田さ、きたらくっていげヨ〜。
2020/11/12(Thr) 晴れ


[ 日報担当:ま; ]
昨日は高校同期の一周忌、今日は中学校同期の訃報。

自分の今の健康に感謝して・・・・
2020/11/11(Wed) 曇り


[ 日報担当:NOM ]
急に寒くなりました。
風邪やコロナにご用心・・・
2020/11/10(Tue) 曇り


[ 日報担当: kudoh ]
先日、ハタハタを頂いた。
今日も雷が鳴り、ときより霰が降り、冬の到来を感じます。
体感より味覚が良いですね。
2020/11/09(Mon) 雨


[ 日報担当:sk ]
中学生 自転車通学のヘルメット今時のタイプになってるみたい。
何かと時代に合わせて色々と変化してくる事は当然なこと!?


2020/11/06(Fri) 曇り


[ 日報担当:tasi ]
昨年から使い始めた、空気清浄機。
妻は「良く眠れる」と、お気に入りな様子です。
2020/11/05(Thr) 雨


[ 日報担当:kon ]
八幡平で初雪です。
冬はつとめて です。
きれいな雪が楽しみです。
2020/11/04(Wed) 雨


[ 日報担当:io ]
今日はすごい雨です
途中ドシャ降り、運転してても前が見えない状態でした
だんだん、一雨事に寒くなり冬が近いですね
2020/11/02(Mon) 雨

My Diary Version 1.21
[ 管理者:管理者 著作:じゃわ 画像:牛飼い ]