TOPへ戻る





>> 2019/06

[ 日報担当:ma ]
関東などでは、日照時間が非常に少なく、寒い日もあるとニュースで言っていましたが、
秋田は、梅雨のはずなのに雨も少なく、日差しもたっぷり、気温の高い日が続いています。
一体、秋田の梅雨はどこに行ってしまったのでしょうか。
2019/07/16(Tue) 晴れ


[ 日報担当:mi ]
今日は梅雨空です。とてもヒンヤリしています。
近くのマンションの1階(○○酒店隣)が、大がかりな工事をしています。どんなお店?になるのか、ちょっと楽しみです。
2019/07/12(Fri) 雨


[ 日報担当:TAKAYA ]
今週末は全県中総体、おそらく中学最後の大会。

結果はどうであれ、全力で悔いの残らないように頑張ってほしいです。
2019/07/10(Wed) 晴れ


[ 日報担当:ま; ]
ことしも真鯛釣りシーズンがはじまりました。

6月の初釣りは、大変いい思いをしました。

しかし、先週は残念ながらBOOZでした。

真鯛釣りの極意は、「めげずに耐える」ということです。

今年も乞うご期待・・ということで。
2019/07/09(Tue) 晴れ


[ 日報担当:NOM ]
ニラに家族ではまっています。
生ニラをみじん切りして
味どうらく+ゴマ油。
ネットでみつけたレシピです。
夏バテにも美容にもオツマミにも♪

2019/07/08(Mon) 晴れ


[ 日報担当: kudoh ]
熊の好物の一つのブナの実が大凶作の予報。
熊が人里に出没が増える予報です。
道路に飛び出してくることもあるかも?
山に関係ないドライバーも気をつけないと…!
2019/07/06(Sat) 晴れ


[ 日報担当:tasi ]
久しぶりに、週末は良いお天気。
是公の行楽日和だそうです。
床屋さんは、暇になりそうですね。
2019/07/05(Fri) 晴れ


[ 日報担当:sk ]
一年の半分が過ぎました。あっという間でした。
毎年同じことを言ってます。
一年が終わると又、あっという間でしたと言うでしょう!
2019/07/04(Thr) 曇り


[ 日報担当:ko ]
東京五輪のメイン競技場が公開されました。
いよいよという感じです。
チケットは、残念ながら全滅でした。
まだまだ挑戦してまいりますが。
2019/07/03(Wed) 晴れ


[ 日報担当:io ]
今週末はイベントがあり、その為にいろいろ目が回る1週間です
2019/07/02(Tue) 晴れ


[ 日報担当:田 ]
毎年のように日本列島のどこかで災害が起きています。
異常気象のせいでしょうか?不安になります。
2019/07/01(Mon) 曇り

My Diary Version 1.21
[ 管理者:管理者 著作:じゃわ 画像:牛飼い ]